Вопросы и ответы по SEO-копирайтингу

1. Что представляет собой SEO-копирайтинг?

Давайте представим ситуацию, в которой ваш сайт находится на первой странице поисковой выдачи по каким-либо запросам. Пользователь поиска, который может стать потенциальным покупателем, может проявить дотошность в выборе сайта, открыв сразу несколько ресурсов. Увидев на всех открытых сайтах один и тот же текст, но пересказанный другими словами, он если не огорчится, то удивится наверняка. Естественно ни один из таких сайтов посетителя не удовлетворит. Но если на вашем сайте его «зацепит» заголовок, он пробежит глазами по тексту. Если же и текст составлен грамотно – выделены главные тезисы, в маркированные списки вынесены важные характеристики, добавлены подзаголовки, то он почувствует благодарность к интернет-ресурсу.Увидев информацию о том, что ваша компания более 7 лет предоставляет клиентам свои услуги, берет на себя обязанности по бесплатной доставке, бесплатному выезду персонального менеджера, а также дает гарантию на товар свыше 3-ех лет, покупатель уже готов связаться с вами по контактам, которые ненавязчиво и любезно ему предоставлены. Таким образом из потенциального покупателя копирайтинг создает реального.Если страница находится на первых страницах результатов поиска, то это говорит о ее оптимизации под конкретные ключевые фразы. Посетив страницу пользователь находить на ней интересующую информацию, подготовленную специально для интернет-среды, а затем совершает действие – звонок, покупку, заказ. Из этого можно сделать вывод, что текст подталкивает человека к покупкам, то есть он – продающий.

Кроме этого SEO-копирайтинг должен соответствовать трем принципам: удобству восприятия посетителем, побуждением читателя к активности и оптимизации под определенные условия систем поиска. Важным требованием к SEO-копирайтингу может быть его уникальность и интересность. Как пользователю, так и поисковой машине этот параметр покажет, что на вашем сайте опубликована полезная информация, которой на других сайтах нет.

 

2. Каковы цели SEO-копирайтинга?

Зная значение термина SEO-копирайтинга можно назвать также основные его цели и задачи:
1) повышение места сайта в выдаче поиска;
2) компактное, но полное описание тематики ключевых слов;
3) предоставление читателю всей нужной информации;
4) создание из посетителей сайта его клиентов.
Кроме вышеописанных целей SEO-копирайтинг может помочь решить и другие задачи, подробнее о которых пойдет речь в ответе на вопрос №6.

 

3. Какая работа у SEO-копирайтера?

Человек, пишущий для сайтов тексты перед началом работы получает задание на его тематику и оформление, это может быть описание и сайт компании, ключевые слова и их распределение по тексту, размер текста и т.д. Получив условия, копирайтинг поэтапно выполняет работу, итог которой – предоставление заказчику готового текста. SEO-копирайтинг одновременно и технический и творческий процесс, поэтому все этапы его создания объяснить не получится, однако общий его план таков:
1) знакомство с оптимизируемым сайтом и его содержанием;
2) поиск необходимой для написания текста информации на сайтах-конкурентах, форумах, статьях и в других материалах;
3) подготовка плана будущей статьи;
4) написание самого текста;
5) сверка наличия и расположения ключевых фраз, проверка грамматики, контрольная вычитка;
6) верстка материала тегами HTML;
7) выделение заданных ключевых фраз в материале;
8) проверка получившейся страницы с последующей валидацией кода HTML.

4. Я владелец сайта, и мне хочется получить приличные позиции в поиске, но так как я не разбираюсь в ключевых словах, то собираюсь обратиться к SEO-копирайтеру. Он сможет мне помочь?

 

SEO-копирайтер помочь может, но он выполняет только один из важных этапов продвижения в поиске. Все эти этапы должен контролировать и организовывать отдельный специалист – оптимизатор, которому SEO-копирайтер обычно и подчиняется. Именно оптимизатор дает ему список ключевых слов и другие критерии для составления текста.Составлять семантическое ядро страницы и сайта должен не SEO-копирайтер, а оптимизатор, так как именно он может выявить слабые и сильные позиции словосочетаний в системах поиска, чтобы подтянуть одни и не использовать другие. Наряду с внешним оптимизированием специалист сможет регулировать и выбирать оптимальные ключи, которые должны быть как в материале, так и в ссылках статей, размещаемых на посторонних сайтах.

5. Почему SEO-оптимизированные страницы содержат мало текста?

Оптимизированный текст имеет цель заинтересовать читателя не содержанием, а фактами, тезисами и доводами. Тексты на сайтах обычно просматриваются по диагонали, и задача копирайтера при этом – остановить посетителя на какой-либо фразе или отрезке текста. С этой целью особому вниманию копирайтера подлежат подзаголовки материала и основной заголовок статьи, выделенные полужирным или курсивным шрифтом фразы, пункты в списках, маркированных различными методами и т.д.

Даже если читатель «зацепится» за отрывок текста, он вряд ли станет читать весь материал, а прочтет максимум один абзац, поэтому изложение информации в компактном виде в этом случае будет выгодно. Исключениями могут быть публикуемые тематические статья на профильных сайтах с уникальной интересной и познавательной информацией, но к таким статьям SEO-копирайтер, обычно, не причастен, так как его основная цель – работа с коммерческими сайтами.

6. Что еще может сделать SEO-копирайтер для удачного продвижения сайта?

Для оптимизации сайта работы над его текстами недостаточно – также может потребоваться размещение статей на посторонних ресурсах с ссылками на ваш сайт. Количество и качество ссылок влияет на ранжирование страниц в поиске. Если поместить статьи с ссылками-ключами на определенные разделы вашего сайта, на которых эти ключевые слова не раз упоминаются, то результат отразится как на повышении поисковой выдачи, так и на увеличении ТИЦ.

Такими эффектами нужно пользоваться и во внутренней адресации между страницами вашего сайта. Необходимо постоянно увеличивать количество материалов на сайте, переадресовывая ссылками с созданных страниц на целевые.

7. Может ли SEO-копирайтер выполнить полный комплекс задач по оптимизации или хотя бы составить семантическое ядро и определить темы для статей?

Может, но одинаково хорошо владеть знаниями и умениями в нескольких профессиональных областях нелегко. Для достижения лучших результатов необходимо найти профессионалов в каждой из сфер оптимизации. Ход мыслей и возникающие проблемы в SEO-копирайтинге, составлении семантического ядра, решении задач внешней оптимизации разнятся, что и делает их хоть и смежными, но различными рабочими областями.

Подбор ключевых слов не может основываться только на показателях высокой или низкой их частотности в поиске. Специалист, занимающийся продвижением, может выяснить конкурентность каждого из них, а также другие характеристики, согласно которым выстраивается стратегия оптимизации сайта. SEO-копирайтинг в реализации этой стратегии – лишь один из инструментов. Перед ним могут быт поставлены только следующие задачи:

  • выбрать тему статьи из предложенной тематики или на основе ключевых слов;
  • использовать в тексте фразы в предложенных количественных рамках с возможностью или невозможностью их склонения;
  • использовать определенные слова под ссылочную адресацию;
  • оставаться в рамках объема текста;
  • использовать желаемый стиль написания;
  • другие требования и пожелания.

 

8. Обязан ли SEO-копирайтер выводить свой сайт на первые строчки поисковиков?

Есть две позиции в этом вопросе самих SEO-копирайтеров. Одни стремятся создать себе имидж для обеспечения себя заказами и регулирования стоимости своих услуг. Они считают своей обязанностью создание и выведение собственного сайта на верхние позиции выдачи систем поиска, подтверждая этим свой профессионализм.

Другое мнение у второй группы SEO-копирайтеров. Ввиду неразумной траты времени они не станут продвигать сайт-пример, а свое умение писать тексты они вполне могут показать на примерах готовых работ. При этом найти себе заказчиков они могут на профильным форумах и биржах, которыми опытные оптимизаторы для поиска специалистов пользуются наравне с поисковыми системами.

9. На чем основывать свой выбор среди SEO-копирайтеров?

Если вам приглянулось несколько кандидатур на должность SEO-копирайтера, стоит попросить у них портфолио для близкого знакомства со стилем работы специалиста. Стиль копирайтера выражается в творческом преподнесении материала, и выбирать следует автора с соответствующим вашему сайту стилевым изложением.

Стоимость работы также требует обсуждения. Помимо стоимости самой работы, следует уточнить и их меру – тысяча знаков текста может считаться как с пробелами, так и без них, а одна страница в Wordможет содержать больше или меньше текста, в зависимости от форматирования документа и выбора шрифта и его размера.

Личное знакомство с копирайтером или рекомендации ваших знакомых зачастую бывают основополагающим фактором при выборе специалиста. В этом случае освобождается время, которое потребовалось бы на поиск копирайтера, а обсуждение будущего материала с нанятым автором ведется не в профессиональном, а дружеском русле, что упрощает понимание и сглаживает углы преткновения между заказчиком и исполнителем.

При выборе копирайтера не стоит забывать о его человеческих интересах и увлечениях. Пообщавшись с кандидатом в ICQ, позвонив в скайп или на мобильный телефон, можно обсудить не только рабочие вопросы, но и отношение к ним копирайтера, его цели в предстоящей работе, мотивацию, будущие стремления. Именно близкое знакомство с SEO-копирайтером поможет расставить все вопросы по полочкам для дальнейшего плодотворного сотрудничества.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии