Ускорение загрузки сайта на CMS WordPress

Способы и практичные советы по оптимизации работы сайта на WordPress. Ускорение загрузки сайта

Оптимизация сайта на WordPress — это не так уж сложно, с одной стороны. Но на высоко нагрузочных проектах или интернет-магазинах нужно действительно очень постараться.

Что влияет на скорость сайта?

Основное влияние на скорость оказывают такие факторы как смена хостинга с использованием SSD дисков, оптимизация изображений, включение кеширования (хостинг, плагины,  браузерный), оптимизация БД сайта, отключение и удаление ревизий, иногда API и кронов при необходимости, включение сжатия файлов на стороне сервера, настройка хостинга с LiteSpeed, Apache, Nginx и PHP-FPM. Далее мы подробней опишем, что ж на практике можно предпринять для достижения нужных результатов.

Инструменты проверки скорости загрузки сайта:

https://pagespeed.web.dev/

https://gtmetrix.com/

https://tools.pingdom.com/

https://batchspeed.com/ (пакетная проверка)

Выбор лучшего провайдера веб-хостинга

Если вы выберете WordPress для работы своего сайта, вам понадобится хостинг-провайдер. Не выбирайте самое дешевое решение, воспринимайте его как ключевую инвестицию в бизнес для вашего бренда. Надежное, быстрое и безопасное решение для хостинга окупится в долгосрочной перспективе. Решая, какую хостинговую компанию выбрать, выбирайте исходя из следующих критериев: хостинг-провайдер должен быть на SSD дисках и с быстрым пингом, расположенный в нужной вам географической зоне, значения PHP memory_limit должны быть не менее 256 Мб, поддержка версии PHP 7.4, а то и самой актуальной 8-й. Обращайте внимание также на показатель допустимой нагрузки на ЦП, кол-во пользовательских процессов, PHP execution_time, поддержка кеширования (opcache, xcache, redis, memcache), .htaccess, поддержкой SSL сертификатов (в том числе бесплатных Let’s Encrypt).

Оптимизация изображений

В зависимости от цели, вам необходимо сохранять изображения в одном из следующих форматов .jpg, .gif или .png. JPG будет наиболее распространенным форматом при сохранении изображений для вашего веб-сайта, они также будут самыми легкими по размеру. В названиях файлов используйте только буквы, цифры, символы подчеркивания и дефисы. Старайтесь использовать только английские (латинские) буквы.

Сжатие изображений (автоматизировано через плагины WP Smush, ShortPixel, EWWW, JPEGmimi и TinyPNG, Optimole, Imagify, Robin или вручную через софт Adobe Photoshop, Gimp, Affinity Photo, ImBatch, Paint.NET). Включение поддержки .webp формата, подключение отложенной загрузки изображений Lazy Load (через плагин, скрипт или через хостинг).

Ускорение сайта с помощью кэширования

Установить плагин кэширования и использовать кэширование в браузере чтобы загружать быстрее статические ресурсы сайта (изображения, файлы CSS, JS).
Установка плагина для кэширования, сверка есть ли опция кеширования запросов к базе данных и виджетов (WP Fastest cache, WP Super Cache, WP Total Cache (встроен MaxCDN), WP Rocket, LiteSpeed).
Плагины Autoptimize и WP Widget Cache, Clearfy, Fast Velocity Minify только при необходимости и предварительном тестировании.

Минимизировать использование CSS и JavaScript, сжатие статических файлов

Минимизация для удаления белых пространств, линий и ненужных символов из исходного кода, в этом может помочь плагин Better WordPress Minify.  Этот плагин будет загружать CSS/JavaScript файлы в собственной папке плагина как уменьшенные версии исходного CSS и JavaScript файлов, держать их в кэше и передавать минимизированную версию для браузеров.

Еще одна настройка, которую вы можете использовать для того, чтобы улучшить время загрузки страницы, чтобы объединить и сжать JavaScript и CSS файлы. Это может быть сделано с помощью плагина WP-Minify который создает уменьшенные и сжатые версии Java скриптов и стилей CSS, используемых на вашем WordPress сайте.

Оптимизация базы данных WordPress

База данных MySQL может быть оптимизирована из командной строки, с помощью PhpMyAdmin или с помощью плагина WP-Optimize. Плагин может быть использован для удаления ненужных ревизий постов, спам-комментариев и оптимизировать таблицы базы.

Дополнительные настройки для кеширования базы (VPN/VPS хостинг).

Оптимизация кода шаблона (темы)

Оптимизация кода в header и footer — убрать ненужные запросы к базе данных прописывая прямой адрес, перемещение скриптов перед закрывающим тегом </body>, отключение вывода комментариев (если не используются), и др.

Рассмотрите возможность использования минимального количества сторонних (внешних) сервисов, тяжелых скриптов, и удалите те, которые вам больше не нужны. Некоторые из них могут быть:

  • «Живые» чаты консультации онлайн
  • Социальные сети — виджеты и кнопки поделиться
  • Реклама в социальных сетях (пиксель Facebook, пиксель Pinterest, скрипты сторонних инструментов аналитики и т. д.)
  • Аналитические сервисы (Kissmetrics, Mixpanel, Piwik, Яндекс.Метрика и др.)
  • Сервисы тепловых карт (Hotjar, Crazy Egg и т. д.)
  • Конструкторы всплывающих окон и форм
  • Услуги автоматизации электронной почты

Удаление и отключение лишних WordPress плагинов для ускорения скорости загрузки сайта

Старайтесь использовать только минимальное количество плагинов, удалите или деактивируйте лишнее, плохая совместимость, устарели, а также рекомендуется удалить не используемые шаблоны.
Используйте встроенные параметры галереи (Gutenberg, Flothemes и т.д.), если вам не нужны дополнительные функции.

Обратите внимание ещё на плагины визуальных редакторов (как например WPBakery Visual Composer, Elementor, Beaver, Divi, SiteOrigin), что достаточно высоко нагружают сайт и используют множество лишних скриптов и стилей при подключении. После тестов по функциональности и производительности, SiteOrigin показал лучшие результаты почти во всех тестах (он является оптимальным по производительности и функционалу), на втором месте WPBakery, третьем Beaver и далее Elementor. Чистый код оставляют после себя Elementor и Beaver. Много лишнего оставляют Divi и WPBakery.

Вид теста/Билдер

ElementorBeaverDiviWPBakerySiteOrigin
Pingdom Загрузка страницы489 ms665 ms463 ms401 ms390 ms
Pingdom Запросы2820151513
Pingdom Размер страницы530.7 kB416.6 kB532.7 kB435.7 kB245.0 kB
WebPagetest Полная загрузка1.254 s943 ms1.294 s849 ms578 ms
WebPagetest Индекс скорости574700901610500
Количество запросов в БД30148109
Время выполнения запроса в БД0.01230.00590.00390.00420.0042
Затрачено времени на
создание страницы
22:0920:3721:0227:1819:51

Всегда обновляйте свои плагины, чтобы избежать уязвимостей в системе безопасности.

Используйте CDN сети для более быстрой загрузки контента

Используйте CDN сети доставки контента (Content Delivery Networks) чтобы загружать быстрее контент сайта с дата-центров по всему миру (ближние точки к пользователю), особенно необходимо если вы хотите размещать на своем сайте огромное количество изображений. Поможет в этом плагин Jetpack Photon, Cloudflare или ручное подключение сервисов MaxCDN, NGENIX или Amazon CloudFront.

Снизить количество версий постов и отключить трекбеки и пингбеки

Рекомендуется снизить количество версий постов (ревизии), а то и вовсе их отключить.
Настроить это можно прописав нужные строки в файле wp-config.php — WP_POST_REVISIONS, или в functions.php шаблона через фильтр wp_revisions_to_keep, также можно через плагин WP Revisions Limit.
Уведомления трекбеки и пингбеки не рекомендуемы в большинстве случаев, поэтому в меню WordPress откройте «Настройки» > «Настройки обсуждения» и уберите флажки.

Настройка Robots.txt — запрет на индексацию ненужным сайтам

Запретите не нужным роботам (User-agent) просматривать сайт через прописывание правил Disallow, запрет индексации.

Включите gzip. Настройка файла .htaccess для снижения нагрузки на сервер

Запретите загружать изображения сайта на сторонних ресурсах, укажите правила кэширования для нужный файлов, включите gzip сжатие страниц, пропишите ограничение спама в комментариях, прочие тонкие настройки.

Удобство для мобильных

Используйте адаптивные кросс браузерные шаблоны, в идеале с микро разметкой для поисковых систем, показывайте изображения уменьшенных размеров для мобильных. Если проект не коммерческий — подключите AMP функционал для более быстрой загрузки сайта с мобильных устройств, например для новостного портала или блога. Для интернет-магазинов более прорабатывайте мобильную версию увеличив удобство и скорость загрузки.

Дополнительные советы по оптимизации

Разбивайте комментарии от 50шт на страницы, выводите только анонсы статей (например на главной), и рекомендуемый показ не более 5-6 статей на странице, не загружайте видео напрямую в WordPress — используйте видеохостинги как YouTube, Vimeo, DailyMotion, MyVideo, Blip, Sevenload, Metacafe, Clipfish, Veoh, Youku, Tudou.

 

Оптимизация скорости работы сайта на WordPress с помощью квалифицированных специалистов

Хотите максимально качественно оптимизировать скорость загрузки сайта и комплексный подход к решению задач? Обратитесь к нашим экспертам digital агентства Golden Media и мы обязательно найдём оптимальное для Вас решение. Доступны и услуги по разработке сайта на CMS WordPress.

Сделать ваш сайт легким и быстрым — непростая задача, но если вы будете следовать большинству наших рекомендаций, изложенных в этой статье, у вас не только будет больше шансов быть более заметными Google и занимать более высокое место в результатах поисковой выдачи, но к тому же пользователи оценят удобство и приятность работы с сайтом, что, конечно же, влияет на вашу способность превращать посетителей сайта в потенциальных клиентов. Удачи!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии