Как оптимизировать контент веб-сайта под голосовой поиск

Как оптимизировать голосовой поиск для SEO

Как оптимизировать контент веб-сайта под голосовой поиск Google
Оптимизация контента веб-сайта под голосовой поиск Google

Немного предыстории. Еще в 2016 году стало известно, что 20% пользователей практикуют голосовой поиск. Ожидается, что к 2020 году на него будет приходиться 50% всех поисковых запросов, причем мобильный голосовой поиск в три раза чаще, чем текстовый. И поскольку технологии голосового поиска занимают половину всех запросов, вполне разумно оптимизировать свой веб-сайт соответственно, чтобы повысить шансы среди конкурентов.

Основные причины популярности голосового поиска:

  • Это быстро.
  • Это идеально подходит для мобильных устройств.
  • Это удобнее.

Если вы хотите, чтобы ваш сайт держал позиции на вершине SERP, самое время соответствующим образом оптимизировать контент.

За последние пару лет способы поиска информации в Интернете значительно изменились. Люди все чаще используют голосовой поиск с помощью своего планшета, смартфона или голосового помощника, чтобы найти то, что они ищут в Интернете. Это технологии Siri, Google поиск, помощник Microsoft Cortana.

SEO и голосовой поиск

Согласно исследованиям, почти 60 процентов поисковых запросов сейчас выполняются на мобильном устройстве, и многие из них выполняются с помощью функции голосового поиска — для поиска местных ресторанов, получения маршрутов, заказа продуктов, получения информации о погоде и многого другого. И как писали выше, к 2020 году 50% всех поисковых запросов будут голосовыми. Как специалисты в данной области по маркетингу, мы должны учитывать это влияние на SEO.

В данной статье мы собрали несколько советов, которые можно оптимизировать для голосового поиска.

Голосовой поиск в Google

Понимание голосового поиска. Важно понимать, что голосовой поиск более естественный и разговорный по тону, и что он чаще всего выполняется на мобильном устройстве для локального поиска. Поскольку они более естественны, голосовой поиск происходит также обычно дольше (на 76%), чем текстовые запросы. Пользователи не концентрируются на 2-3 конкретных словах, чтобы написать запрос, а просто «разговаривают» с голосовым помощником так, как они говорят. Имея это в виду, оптимизируйте контент для длинных и малых ключевых слов. Что касается содержания веб-сайта, он должен дать прямые ответы на вопросы людей, чтобы появиться в поисковой выдаче с помощью голосового поиска.

Длинный хвост ключевых слов

Голосовой поиск, как правило, сводится к получению результатов на ходу. Итак, давайте начнем с советов.

1. Сделайте ваш контент сканируемым
Люди, которые ищут в Интернете на своих мобильных устройствах, ищут контент, оптимизированный для этой платформы. Убедитесь, что ваш контент адаптивный — легко читаемый, сканируемый и не имеет раздражающих всплывающих окон или рекламы, которые могут помешать им получить необходимую информацию. Используйте простые предложения, короткие абзацы и выделенные заголовки, чтобы максимально разделить ваш контент.

2. Регистрация в Google «Мой бизнес».
Если вы еще не заявили о своём сайте в Google Мой бизнес, то самое время сделать это! Требование и оптимизация вашего списка Google My Business — отличный способ предоставить Google дополнительную информацию о вашей компании, такую ​​как отрасль, номер телефона, адрес, часы работы и многое другое. Постоянное обновление увеличивает ваши шансы на появление в результатах при выполнении соответствующего голосового поиска.

3. Прочтите официальные руководства пользователя
Даже если вы один из тех людей, которые не «делают» указания, стоит прочитать официальные руководства по голосовому поиску для каждой основной платформы. Подходите к этому так, как будто вы только что купили свой первый смартфон на базе Windows, Android или iPhone, и прочитайте инструкции, чтобы узнать, как лучше всего оптимизировать свой опыт. Хотя информация может показаться простой, помните, что многие пользователи впервые сталкиваются с голосовым поиском.

У Apple есть отличное руководство о том, как пользователи могут использовать Siri для поиска информации на своем телефоне или в Интернете. Google и Cortana также имеют похожие руководства. Вы также можете найти отличную информацию в руководствах сторонних разработчиков, таких как полный список команд Siri, команд Cortana и Ok Google. Другим ключевым источником являются недавно опубликованные Рекомендации Google по качеству голосового поиска.

4. Сосредоточьтесь на длинных ключевых хвостах
Мы уже рассмотрели тот факт, что люди используют более «естественный» разговор при использовании голосового поиска, поэтому нацеливание на длинные ключевые слова является обязательным. Чтобы сделать это, вы должны думать как люди говорят при поиске. Это больше о реальной речи и меньше о вариациях ключевых слов.

В настоящее время невозможно определить, какие запросы поступили в результате голосового или текстового поиска, но Google отметил, что это может измениться в будущем.

Другая тактика, которую вы можете использовать, — документирование и запись типов вопросов, которые клиенты и потенциальные клиенты задают вам / вашим представителям службы поддержки клиентов. Как только у вас появится этот список вопросов, начните создавать контентные страницы, которые ориентированы на более длинные, более разговорные термины.

5. Создайте страницы часто задаваемых вопросов (FAQ)
Еще один отличный способ — это создавать страницы с часто задаваемыми вопросами, ориентированные на эти ключевые фразы. Попробуйте сгруппировать общие вопросы на одной странице и напишите как можно более естественно. Если вам нужно создать несколько страниц, чтобы они звучали более естественно, используйте это.

6. Используйте микроразметку (микроданные)
Сделайте так, чтобы Google максимально легко сканировал ваш сайт и понимал, о чем он. Это повысит вероятность того, что поисковая система будет использовать ваш контент для ответа на голосовые поисковые запросы. Для этого, помимо добавления информации в Google Мой бизнес, вам необходимо отправить в Google карту сайта, включая такую ​​информацию, как: цены, маршруты до вашего физического местоположения, часы работы, а также ваш адрес и номер телефона. Затем используйте микроданные, чтобы помочь Google понять, что означает данный текст.

Чтобы убедиться, что ваши микроданные структурированы правильно, посетите Помощник по разметке структурированных данных Google и изучите различные виды контента, которые вы можете разметить. Он также в процессе поможет вам создать правильный HTML.

Будущее голосового поиска

Поскольку мир поиска продолжает развиваться, маркетологи должны изучить новые стратегии, чтобы не отставать от этих изменений. Следуйте этим советам, чтобы быть на шаг впереди конкурентов в голосовом поиске.

 

Итак, вот ещё ваш  Чек-лист (список) по адаптации сайта для голосового поиска

Чтобы оптимизировать ваш сайт для голосового поиска, сделайте это:

  • Проверьте свой контент на наличие плагиата и спама.
  • Используйте Q&A (вопрос-ответ), LSI, длинные ключевые слова.
  • Регулярно обновляйте и расширяйте свой контент, и не забывайте публиковать новый.
  • Отслеживайте и улучшайте время загрузки страниц вашего сайта.
  • Используйте протокол SSL (https).
  • Регулярно проводите аудит и исправляйте все критические ошибки.
  • Оптимизируйте всё для мобильных устройств: от шрифтов до скорости загрузки страницы.
  • Оптимизируйте размер изображений и видео.
  • Настройте рандомизацию.
  • Закройте сервисные (системные) страницы вашего сайта от индексации.
  • Обновляйте свою карту сайта регулярно.
  • Используйте видеоконтент на сайте, создайте канал в Youtube.
  • Регулярно публикуйте в социальных сетях с обратными ссылками на ваш сайт (соц сигналы).
  • Создавайте контент, который приносит пользу пользователям, а не только с маркетинговыми целями.
  • Оптимизация голосового поиска — это большая возможность для экспериментов и разработки новых стратегий продвижения вашего сайта. Да, это требует времени, внимания и энергии. Но лучше начать прямо сейчас и идти в ногу с последними тенденциями в SEO.
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии